Деловая сеть Пенза
Компании:3 681
Товары и услуги:4 461
Статьи и публикации:418
Тендеры и вакансии:123

Чем насытить тело с пользой для души? Или как правильно похудеть
Информация может быть не достоверна

Чем насытить тело с пользой для души? Или как правильно похудеть
31.01.2013
Похудение, диета, коррекция фигуры, диетолог
Чем насытить тело с пользой для души?
Версия для печати

Взаимосвязь душевного настроя человека и количества/качества потребляемой им пищи замечена западными учёными ещё в середине прошлого столетия. В 1952 году газета «Newsweek» публикует статью «Тучная личность». Её идея такова: желание есть разные высококалорийные блюда вызвано тоской, неустроенной личной жизнью и сексуальной неудовлетворённостью. В 1959 году журнал «New York Times» отмечает, что 90% всех случаев ожирения вызваны психогенными проблемами.

Неудивительно, что ещё в 50-х годах прошлого столетия в США впервые в мире стали проводиться психотерапевтические группы для людей, страдающих ожирением. В России подобные методы получили распространение лишь спустя долгих 40 лет – в начале 90-х годов. Но ещё целое десятилетие приходилось разъяснять нашим соотечественникам, почему ожирение надо лечить психологическими техниками, и объяснять связь настроения, переедания и избыточного веса. «Доктор Борменталь» стал в нашей стране первой компанией, которой удалось в российских масштабах преодолеть недоверие соотечественников к групповым психотерапевтическим тренингам.

Однако, когда за просвещение масс и «лечение пищевой зависимости» рьяно взялись глянцевые журналы и еженедельники, стало появляться множество противоречивых, а порой и откровенно вредных для здоровья вымыслов на тему «как похудеть». Один из таких мифов мы сейчас рассмотрим.

«Вкусно» – не значит «сладко»

Мнение, широко культивируемое в глянцевых журналах, гласит: икона аппетитной еды – сладкий шоколадный торт с начинкой из мороженого, политый карамелью. В действительности далеко не вся комфортная, сладкая еда является угрозой стройности.

Мы провели статистический опрос наших соотечественников с целью выяснить: какая еда для них является наиболее аппетитной, то есть используемой не для восполнения потребности тела, а для получения удовольствия. Термин «аппетит» в нашей методике снижения веса мы используем исходя из перевода этого слова с греческого («стремление, желание») и объяснения этого слова в словаре Брокгауза и Ефрона: «Аппетит – прихоть, направленная для удовлетворения вкусовых нервов. Обыкновенно эта прихоть является уже после насыщения».

Хотя шоколад с мороженым и возглавляли список «Еды для удовольствия», тем не менее, 40% названных продуктов были в действительности достаточно здоровыми. Многие из опрошенных людей предпочитали доставлять себе удовольствие фруктами, овощами, мясом, супами. В итоге был сделан вывод: для погружения в психологический комфорт и приятные воспоминания, связанные с едой, люди не обязательно используют что-то крайне сладкое или жирное. Продукты, насыщающие не только тело, но и душу, могут быть полезными для здоровья и похудения.

Джентльмены предпочитают погорячее

Ещё один сюрприз. Когда мы давали людям длинный список продуктов и просили их выбрать те, которые они лично находят наиболее аппетитными для себя, предпочтения мужчин и женщин явно отличались. Три продукта, наиболее высоко оцененные женщинами – это мороженое, шоколад и печенье, то есть сладкие продукты для перекусов.

Мужчины наиболее высоко оценили мороженое, стейк и суп. Итак, кроме мороженого, мужчины оценили горячие блюда, относящиеся к «настоящей еде».

Отчего между вкусами мужчин и женщин такая большая разница? Когда мужчин спрашивали, почему они предпочитают стейк и суп шоколаду и печенью, они сначала говорили о приятном вкусе и сытности этих блюд. Но если мы углубляли вопросы, многие мужчины признавались, что когда они едят горячую пищу, то чувствуют себя «балованными», «изнеженными». Иными словами, они ощущают проявление заботы о них. В целом они ассоциировали эти продукты с тем, что находились в центре внимания матери или жены. Таким образом, подтвердилась верность поговорки «Путь к сердцу мужчины лежит через желудок».

Женщинам тоже нравились горячие блюда, но для них, например, суп не имел таких приятных ассоциаций, как у мужчин. Скорее наоборот. Когда женщины думают о горячей еде, они невольно вспоминают об усилиях, которые затрачивали на её приготовление их матери, а потом и они сами. Для женщин горячая еда связана не с комфортом, а с вознёй на кухне.

Зато любимые продукты женщин: конфеты, печенье, мороженое и шоколад – не требовали приготовления. Эту пищу не нужно готовить, а затем убираться и мыть кастрюли – можно наслаждаться ей, не прикладывая никаких усилий!

С едой по аппетиту с целью подавления плохого настроения дело обстоит следующим образом. Исследования в кинотеатрах выявили одну особенность. Во время просмотра грустного фильма попкорна съедается на 30% больше по сравнению с фильмом комедийного жанра.

Анкетирование наших пациентов обнаружило подтверждение этому: если мы хотим исправить плохое настроение, самый быстрый способ – съесть что-нибудь приятное на вкус, дающее нам некоторую эйфорию. Чаще всего это сладости. Совсем другое дело, когда настроение у нас хорошее. Если мы хотим его поддержать или даже усилить, мы можем это сделать, съев что-нибудь более полезное и не вызывающее у нас чувства вины за возможный «привес».

Тактика противодействия

Масштабные маркетинговые исследования, проведённые в России компанией «ТОЙ-опинион ресеч» выявили, что большинство жителей связывают похудение с диетой и отказом от любимых продуктов. Неважно, в каком городе проводился опрос – в Бийске или Санкт-Петербурге. Решение, принятое в понедельник: «Я никогда в жизни не буду есть мороженое!» – обречено на провал. Аппетитная еда помогает сделать жизнь приятной. Спасение в том, чтобы научиться правильно есть своё любимое лакомство – в той «дозе радости», которая не повредит фигуре.

Автор: Андрей Бобровский, врач-психотерапевт, диетолог, кандидат медицинских наук, обладатель Кембриджского сертификата SCOPE в лечении ожирения, автор метода снижения веса.

посмотреть все (7)

Другие статьи и публикации компании:

Провал операции "Диета" Провал операции "Диета"
Информация может быть не достоверна
Похудение
03.09.2013
Осень- время пилингов Осень- время пилингов
Информация может быть не достоверна
Оптимальный сезон для пилингов - осень и зима - когда солнце перестает быть активным и не раздражает нежную и «очищенную» пилингом кожу. И именно осенью самое время заняться омоложением нашей кожи.
14.09.2014
Маргарита весит 57 кг. А нужно ли ей снижать вес?
Информация может быть не достоверна
Похудение
04.12.2012
Фракционный лазер СО2 Фракционный лазер СО2
Информация может быть не достоверна
Уменьшить площадь кожи (подтяжка кожи), устранить пигментацию убрать глубокие и мелкие морщины, уменьшить рубцы от акне, рубцы послеоперационные, растяжки, улучшить тонус кожи, омоложение дряблой кожи
02.09.2013
IPL фотоомоложение является неинвазивным методом лечения, который «стирает» дефекты кожи без разрушения ее поверхности. Важное достоинство процедуры - ее нетравматичность.
04.11.2014
Как похудеть? Выбор диеты. Снизить вес
Информация может быть не достоверна
Похудение, диета, коррекция фигуры, правильное питание, диетолог
31.01.2013

Статьи и публикации других компаний:

SPAсительное экспресс восстановление для волос «Заряд энергии». Лечебная процедура для волос.
23.09.2011
Индийские мотивы – Ayurvedа-Relax
Информация может быть не достоверна
Индийские мотивы – Ayurvedа-Relax
23.09.2011
ЧУДО-ВОДА ! ЧУДО-ВОДА !
Информация может быть не достоверна
Структурированная вода Биовита создана Российскими учеными. Она объединила в себе чаяния многих поколений людей о чудо лекарстве, объединив в своей структуре живую и мертвую воду.
27.11.2015
Спектр услуг салонов "SPA-Relax" в Пензе. Спектр услуг салонов "SPA-Relax" в Пензе.
Информация может быть не достоверна
Перечень услуг в салонах "SPA-Relax"
23.09.2011
Хиромассаж лица
Информация может быть не достоверна
Омолаживающий массаж лица, шея, декольте. Очень мощная лифтинг методика.
23.09.2011
Оригинальные подарки от салона "SPA-Relax"!!! Подарочные сертификаты на все случаи жизни, к любому празднику от 500 рублей!!!
23.09.2011
Информация о продавце
Коррекция фигуры, Доктор Борменталь, косметология, похудение, фотоэпиляция, RFлиполиз, лазерное омоложение кожи, прессотерапия, вакуумный массаж, спа, мезотерапия, массаж, снижение веса, контурная пластика
×