Деловая сеть Пенза
Компании:3 678
Товары и услуги:4 460
Статьи и публикации:418
Тендеры и вакансии:123

Лечение пиявками
Информация может быть не достоверна

02.09.2009

Лечение пиявками или гирудотерапия - это один из самых старинных методов нетрадиционной народной медицины. Ещё 3500 лет назад египетские фараоны с успехом использовали в лечебной практике пиявки. Время доказало эффективность этого метода лечения.


В наше время фармацевтическая промышленность во всем мире создает миллионы синтетических препаратов, которые имеют всевозможные? нежелательные побочные эффекты - вызывают аллергию, ухудшают работу почек, печени. Получается так, вылечивая одно - мы неизбежно калечим другое. Чтобы избавить больных от недугов и болезней врач обязан назначать новые эффективные лекарства и это правильно, но, чтобы сохранить человеку здоровье следует помнить об естественных методах лечения, которые создала сама Природа. Здесь стоит вспомнить известное изречение великого врача Др.Греции Гиппократа, который говорил: "Врач лечит - природа исцеляет". Поэтому в развитых странах мира все больше людей по возможности отказываются от таблеток и предпочитают лечиться средствами природного происхождения, к которым и относятся пиявки. Гирудотерапия - как вид целительства всё больше внедряется в жизнь и практическую медицину. Только в Японии, Франции, Англии и США их используют для лечения миллионами, при цене 8 долларов за штуку. А в Москве? в одной Президентской поликлинике за один месяц ставят пиявок свыше 10тысяч. Пенза не исключение. В нашем городе интерес к гирудотерапии резко вырос.




Из 400 видов известных в мире пиявок для лечения применяется только один вид - это медицинская пиявка. Она выращивается на биофабриках в "стерильных" условиях и используется для лечения только однократно. Медицинские пиявки испокон веков привлекали к себе внимание врачей, фармацевтов, знавших об их важной роли в медицине. Еще в 19 веке известный французский врач И. Полиньер говорил: "Пиявки - это благо безмерное и целебное, когда оно применяется разумно и со знанием дела". Так, что же это за чудо созданное самой Природой. Нет, чудеса здесь не причём. Медицинская пиявка, если можно так сказать, - это живая фармацевтическая фабрика. Из секрета слюны желёз медицинской пиявки учёные выделили более 100 биологически активных лекарственных компонентов. Среди них известное всем лекарственное средство гирудин (названное в честь пиявки) которое замедляет свёртывание крови и эффективно рассасывает тромбы, это и противовоспалительные ферменты-ингибиторы трипсина, плазмина, естественные антибиотики, вещества активирующие иммунную систему организма и многие другие. Это по истине уникальное собрание лекарственных веществ, которые оказывают комплексное воздействие на организм больного без отрицательного побочного эффекта. Здесь нет ни химии, ни подделок - всё естественно.



Диапозон применения пиявок очень широк. Вот наиболее важные лечебные эффекты:При лечении пиявками происходит рассасывание тромбов, снижение вязкости крови, т.е. очищаются вены и артерии. Поэтому пиявки наиболее эффективны при варикозной болезни, тромбозах, тромбофлебитах, длительно незаживающих ранах, трофических язвах и геморрои.


При гипертонической болезни пиявки снижают артериальное давление, нормализуют гипертонические кризы. Причем, борясь с гипертонией пиявки, по сути, занимаются профилактикой инсультов.


Противовоспалительное и обезболивающие действие медицинских пиявок эффектно проявляется в моменты обострения остеохондроза, воспаления суставов, хронических простатитов,хронических гинекологических воспалительных заболеваний. Причём кроме общего воздействия на организм с помощью пиявок болезнь лечится и локально на очаг воспаления (что очень важно).


У больных бронхиальной астмой приступы становятся редкими, а при бронхитах легче отходит мокрота.Медицинские пиявки обладают сильным противоотёчным действием и улучшают кровообращение и лимфобращение, поэтому показаны больным сахарным диабетом, атеросклерозом, эндартериитом, лимфостазами.


Пиявки улучшают работу щитовидной железы. Повышают иммунитет, очищают печень.


Пиявки улучшают микроциркуляцию в мышцах сердца. Уменьшают содержание жира и холестерина в крови. Поэтому показаны больным с инфарктом миокарда и стенокардией. С успехом применяются пиявки при воспалительных заболеваниях глаз и глаукоме, тромбозах сосудов глазного дна.


канд.мед.наук врач гирудотерапевт

МЦ ЭскулапА.И. Горюнов

посмотреть все (3)

Другие статьи и публикации компании:

Трихология.
Информация может быть не достоверна
Эвкапил (Eucapil) - препарат нового поколения, разработанный специально для лечения одного из самых распространенных видов облысения у мужчин и женщин, андрогенетической алопеции.

01.09.2009
Косметология в Пензе!
Информация может быть не достоверна
03.09.2009

Статьи и публикации других компаний:

IPL фотоомоложение является неинвазивным методом лечения, который «стирает» дефекты кожи без разрушения ее поверхности. Важное достоинство процедуры - ее нетравматичность.
04.11.2014
Массаж Массаж
Информация может быть не достоверна
Массаж - незаменимое средство профилактики и лечения различных заболеваний.
15.12.2015
Какую роль витамины играют в жизни и развитии ребенка? Какую роль витамины играют в жизни и развитии ребенка?
Информация может быть не достоверна
На вопрос отвечает врач-педиатр КДЦ « МЕДИКЛИНИК» Евтюшкина С. А
15.12.2015
Информация о продавце
  • 8 (8412) 56-28-56
  • г. Пенза, ул. Московская, д.21
  • www.asculap.ru
×