Деловая сеть Пенза
Компании:3 681
Товары и услуги:4 461
Статьи и публикации:418
Тендеры и вакансии:123

Бизнес Идея! Как организовать производство хлебной соломки?
Информация может быть не достоверна

Бизнес Идея! Как организовать производство хлебной соломки?
06.03.2019
Производство хлебной соломки. бизнес идея. Большой популярностью сегодня пользуется хрустящая продукция - например, такая как кукурузные палочки, баранки, гриссини, сухарики.

Большой популярностью сегодня пользуется хрустящая продукция - например, такая как кукурузные палочки, баранки, гриссини, сухарики. Особое место среди этих изделий, без сомнения, занимает соломка. Она обладает замечательными вкусовыми качествами и, что весьма важно, содержит в своем составе преимущественно качественные натуральные ингредиенты. В процессе производства не применяются красители и продукты, содержащие ГМО, а используются только натурпродукты. При производстве хлебной соломки используется автоматизированная линия для производства с минимальным участием работников, высокая производительность и низкая себестоимость делают этот бизнес достаточно привлекательным. Если предприятие уже занимается изготовлением хлебобулочных изделий, то  производство соломки удачно разнообразит ассортимент. Если планируется узконаправленная деятельность, то стоит позаботиться о возможности расширения видов выпускаемой продукции, например, изготавливать соломку с присыпкой разных видов ( мак,кунжут,соль,сахар,орех), в медовой или шоколадной глазури. Экспериментировать с ассортиментом, можно не используя дополнительного оборудования, автоматизированная линия это предусматривает.

Что необходимо для производства хлебной соломки с нуля?

С чего необходимо начинать?

В первую очередь необходимо выбрать производственное помещение: Критерии подбора помещения: при выборе помещения следует учитывать размеры линии для производства соломки, ее длина до 30 метров. Оптимальным будет цех площадью 100 м2  также необходимо оборудовать бытовые и подсобные помещения, склад для готовой продукции и сырья, офис для управленческого персонала Во вторую очередь подбор управленческий персонала .Обслуживать линю смогут три человека, если планируется работа в две смены, потребуется дополнительная бригада. Кроме работников цеха, необходимы будут: грузчик, водитель, кладовщик, бухгалтер, менеджер и руководитель. При организации небольшого предприятия можно совместить некоторые управленческие должности.

В третьих  для поставки сырья и доставки готовой продукции понадобится грузовой автомобиль, можно предусмотреть помещение под гараж, хотя это и необязательно. Так же необходимо найти поставщиков сырья.

И завершающий этап это упаковка

 Наиболее практичной и экономичной считается полиэтиленовая с нанесенным логотипом и названием. Но можно упаковывать в прозрачные пакеты с наклеенными принтами, такой вариант будет оправдан при большом разнообразии видов соломки, но потребует еще одного работника, для проклейки логотипа. Либо упаковывать к картонные коробки с принтом вашей компании и стянуть ее пищевой пленкой с помощь термоусадочной машины ТМ-12. Последний вариант более экономичный.

 

 

Состав линии соломки

Машина формирования соломки

МФС-2  состоит из станины, на которой смонтированы: пульт управления, два конвейера, блок бункера с узлом нагнетания теста и экструдирования соломки, ванная с содовым раствором, узел посыпки, узел насечки.

Каждый узел и блок приводится в движение индивидуальным мотор-редуктором

 

Печь кондитерская модульная ПКМ - это современное высокотехнологичное универсальное промышленное оборудование, предназначенное для выпечки кондитерских изделий на сетчатом поде печи. Печь изготовлена с учетом ее эксплуатации в помещениях с температурой воздуха от 10 до 35°С и относительной влажностью не более 85%.

Состав печи: Печь состоит из нескольких пекарных модулей, подающего стола, приемного стола, вытяжной системы, силового блока и пульта управления. В каждой пекарной камере сверху и снизу установлены трубчатые электронагреватели (ТЭН).

Устройство и принцип работы:

Печь состоит из нескольких пекарных модулей длиной 1900 мм, соединенных между собой и образующих проходной туннель, через который движется конвейер (сетка ПСТ или цепи с флажками). На входе туннеля установлен подающий стол с натяжным устройством. На выходе туннеля установлен приемный стол, в котором размещен приводной механизм конвейера и электрический силовой блок. В каждой пекарной камере имеется вытяжной тоннель, который соединен с вытяжным зондом  на приемном столе. Температурный режим в пекарных камерах создается с помощью трубчатых электронагревателей (ТЭН), расположенных сверху и снизу. Печь имеет двухслойную теплоизоляцию вокруг пекарных камер, что обеспечивает уменьшение теплопотерь и энергозатрат при работе. Обшивка печи выполнена из панелей, обеспечивающих легкодоступное обслуживание всех механизмов печи. Пульт управления расположен с правой стороны приводной станции.

Для замешивания теста понадобиться тестомес.

Машина тестомесильная серии ТЗМ300 - Руда - предназначена для вымешивания различных кондитерских масс (сахарное, пряничное тесто, тесто для баранок, сушек., соломки, макаронные изделия). Выгрузка массы осуществляется в заранее подготовленную емкость путем поворота смесителя.

Принцип работы: Процесс замеса теста из помещенных в смеситель компонентов происходит за счет вращения лопастей внутри емкости смесителя навстречу друг другу.

Передача крутящего момента к лопастям осуществляется от мотор - редуктора  при помощи осей и шестеренок,  которые находятся в собранном редукторе. Опора лопасти и центровка относительно выходного вала редуктора осуществляется при помощи осей, ввинченных непосредственно в вал и подшипниковых опор, установленных на задней стенке смесителя. Мотор-редуктор привода лопастей установлен на раме поворотной.

Регулирование скорости вращения лопастей осуществляется при помощи преобразователя частоты, закрепленного на стационарном кожухе. Индикатор преобразователя частоты показывает скорость вращения лопастей (об/мин). Для защиты от попадания в смеситель посторонних предметов предусмотрена крышка, установленная на основании. Подъем и опускание крышки осуществляется с помощью микролифта. На кронштейне смонтирован концевой выключатель, отключающий машину при подъеме крышки. При повороте смесителя крышка должна быть поднята вверх до упора. Для выгрузки готовой продукции на основании  установлен мотор-редуктор для поворота смесителя и пульт управления приводом поворота. Рама со смесителем поворачивается на 120° до срабатывания концевого выключателя. На стационарном кожухе установлена панель, на которой находятся кнопки «Пуск» и «Стоп», таймер  и частотный преобразователь  для плавной регулировки скорости вращения лопастей. Смеситель оборудован терморубашкой для нагрева или охлаждения согласно технологической карте производимой продукции. В качестве теплоносителя может использоваться пар и вода. Все контактирующие с продуктом элементы конструкции выполнены из пищевой нержавеющей стали и прочих материалов, разрешенных для использования в пищевом оборудовании.

 

Оснащение:

- дежи стационарная и подкатная, выполненные из нержавеющей стали;

- две Z-образными лопасти, вращающиеся навстречу друг другу;

- таймеры;

- системы безопасности и защита от перегрузки двигателя

Для упаковки готовой продукции

Термоусадочной машины ТМ-12

Применяется при изготовлении различной пищевой продукции для ее упаковки в термоусадочную пленку. Представляет собой промышленную машину тоннельного типа с высоким уровнем автоматизации технологического процесса, пригодную для работы с хлебобулочными изделиями, напитками, полуфабрикатами, сухофруктами и другой сыпучей и твердой продукцией.

 

Особенности:

  • универсальное в применении термоусадочная машина оборудование камерного типа;
  • повышенная производительность - аппарат способен упаковывать в час до 300 изделий;
  • в станке используется нагреватель мощностью 5 кВт;
  • возможность использования упаковочного станка с термоусадочной пленкой различных видов - ПВХ, ПП, ПЭ;
  • упаковочная машина с регулировкой температуры в нагревательной камере.

Технические характеристики

Машина формирования соломки (МФС-2)

 

Производительность, кг/ч

От 40

 

Разовая загрузка, кг

30

 

Установленная мощность, кВт

3

 

Номинальное напряжение, В

380 / 50 Гц

 

Габаритные размеры (Д*Ш*В), мм

1780х750х1400

 

Масса, кг

300

 

Гарантия, месяцы

12

 

Стоимость оборудования, рубли

830 000

 

 

Печь кондитерская модульная ПКМ

Количество пекарных модулей, шт

6

Производительность, кг/ч

расчетная

Потребляемая мощность,к.Вт,не более

40

Установленная мощность, кВт

98

Номинальное напряжение, В

380 / 50 Гц

Температура в зоне выпечки,оС

50-300

Скорость движения конвейера,м/мин.

0,35-5

Габаритные размеры (Д*Ш*В), мм

12500х1000х1000

Масса, кг

1100

Гарантия, месяцы

12

Стоимость оборудования, рубли

1 280 000,00

 

Машина тестомесильная серии ТЗМ300 - Руда

п/п

наименование

Ед.измерения

1

Рабочее давление пара в терморубашке

не более 0,7 кг/кв. см

2

Мощность привода месильного органа

5,5 кВт

3

Мощность привода поворота корыта

1,1 кВт

4

Напряжение сети

380 В

5

Объем дежи

300 л.

6

Частота вращения валов

38 об/мин

7

Максимальный угол поворота корыта

100 град

8

Масса одного замеса по тесту для пельменей

100 кг

9

Масса одного замеса по тесту для сушек

160 кг

10

Производительность по тесту для сушек

950 кг/ч

11

Габариты

1550х850х1350 мм

12

Масса

772 кг

13

стоимость

630000 р

 

 

Термоусдочная машина ТМ-12

 

1

Производительность, упак./час

До 300

 

2

Установленная мощность, кВт

5

 

3

Номинальное напряжение, В

380 / 50 Гц

 

4

Максимальная глубина уаковки,мм

450х350х200

 

5

Максимальная температура в термокамере,оС

До 200

 

6

Габаритные размеры термокамеры (Д*Ш*В), мм

750х470х300

 

7

Характеристики используемой пленки: рекомендуемые типы

 

102,153,108

 

8

Коэффициент усадки

60*40

 

9

Типы используемой пленки

ПВХ,ПЭ,ПП

 

10

Габаритные размеры(Д*Ш*В), мм

2100х800х1400

 

11

Вес,кг

90

 

12

Гарантия, месяцы

12

 

13

Стоимость оборудования, рубли

85000

 

В целом линия способна производить до 100 кг соломки в час, упростить линию можно за счет печи для выпекания. Печь может быть разной длины от пяти до двадцати метров, небольшая печь сократит объемы производства вдвое.

Технологический процесс изготовления соломки

Основным этапом производства соломки является замес теста, для этого будут необходимы следующие ингредиенты: мука, маргарин, сахар, дрожжи, подсолнечное масло, соль, вода, ванилин (для сладкой соломки), мак или другая посыпка если предусмотрено рецептурой

Тесто замешиваться тестомесильной машине. Замес может осуществляться периодическим способом, предусматривающим постепенное добавление ингредиентов, а также непрерывным способом, когда все компоненты загружаются одновременно и дальше происходит их смешивание. Готовую массу необходимо оставить для активации процесса брожения. Для всех видов соломки, кроме ванильной, брожение длится сорок минут.

Тесто для сладкой ванильной соломки выдерживают пятнадцать минут. Обязательным условием для выдержки теста является поддержание температуры на уровне 25-27 оС, при нарушении теплового баланса замес может испортиться.

После замеса тесто загружается в приемный бункер МФС-2, далее нагнетаемое валом тесто экструдируется через формовочные дюзы в жгуты. Продукт по сетчатому конвейеру попадает в емкость химической обработки. Под воздействием раствора двууглекислого натрия на поверхности соломки будет образовываться золотистый оттенок. Содовый раствор должен иметь температуру в пределах 80 - 90 оС, отклонения нарушат консистенцию теста, и оно может прилипнуть к транспортировочной сетке или друг к другу. Обварка длится 30 секунд, после чего заготовки по ленточному транспортеру направляются в печь. Далее жгуты проходят через узел посыпки при транспортировки можно обрабатывать будущую соломку различными компонентами - солью, орехами, маком, кунжутом. Затем попадает в блок надреза готового продукта, где валом формируется длина будущей соломки.

Далее жгуты попадают на участок выпечки, после выпечки на этом же удлинённом конвейере печи происходит охлаждение соломки. Благодаря сквозному строению печи, осуществляется непрерывный процесс выпекания. Длительность пребывания одной партии в печи - 10 минут при температуре - 220 оС. после готовую продукцию собирает оператор . Следующим этапом является фасовка

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

Пресса о нас https://www. youtube. com/watch? v=nYIw-P1PhiA&feature=youtu. be
27.05.2020
Производство сосисок в тесте Производство сосисок в тесте
Информация может быть не достоверна
Производство сосисок в тесте, полный сикл производства сосисок в тесте
16.07.2021
Технологический процесс Технологический процесс
Информация может быть не достоверна
Рецептура соломки , технологический процесс
18.03.2021
Тестоделитель Тестоделитель
Информация может быть не достоверна
Зачем нужен тестоделитель, его преимущества использования в производстве
16.07.2021
Информация о продавце
Мы занимаемся производством пищевого оборудования для хлебопекарных и кондитерских предприятий, производим запчасти и ремонт оборудования для пищевой промышленности. Работаем по России, СНГ и Европе
×