Деловая сеть Пенза
Компании:3 681
Товары и услуги:4 461
Статьи и публикации:418
Тендеры и вакансии:123

Знакомьтесь: диагност!
Информация может быть не достоверна

Знакомьтесь: диагност!
09.01.2011
Работа диагноста сегодня действительно сродни работе следователя. Судите сами. Вот автомобиль - он неисправен.

Работа  диагноста сегодня действительно сродни работе следователя. Судите сами. Вот автомобиль - он неисправен. Но не факт, что неисправность однозначно покажет себя «на приеме» и столь же однозначно проявит свою связь с первопричиной.
Вот владелец - и у него, представьте себе, есть собственная версия происходящего. А нередко - и готовый диагноз. Но опыт показывает, что ни первому, ни второму доверяться нельзя. Ибо современный автомобиль - это «черный ящик», в котором существует огромное число сложных и нелинейных связей. Одни и те же симптомы могут иметь совершенно разное происхождение. А одни те же первопричины в состоянии по-разному отразиться на картине происходящего.
Вот лишь один пример.
Представьте себе - в автосервис обратился владелец иномарки, на которой было установлено газовое оборудование. С некоторых пор инжекторный двигатель этого автомобиля стал вести себя более чем странно: он ни с того ни с сего вдруг переставал работать на бензине, но при этом исправно работал на газе. При этом неисправность как внезапно проявлялась, так внезапно и исчезала, порой на целые недели. По известному закону «визит-эффекта» именно в момент обращения на сервис неисправность исчезла - машина работала без малейших сбоев.

В этих условиях ни о каком определении неисправности не могло быть и речи и диагност попросил оставить машину в сервисе. Но уже на следующий день позвонил хозяину и с удовлетворением сообщил, что всему виной был плохой контакт в электрической системе управления впрыском. Чтобы дефект проявил себя, машину около двух часов нещадно трясли и раскачивали, пока злосчастный провод не отключился. А уж потом осталось только найти место плохого контакта. Сам же ремонт уже не представлял трудностей.

Описанная выше картина дает основание говорить о некоторых общих особенностях характера и строя мыслей специалиста, именуемого диагностом.
Диагност - личность безусловно творческая, с хорошо работающими «серыми клеточками» и развитым воображением. Очевидно, его никогда не должна подводить память, в которой, как в хорошей кладовой, в определенном порядке, на своих полочках, располагаются все аналогичные случаи. Со всеми их нюансами и сопутствующими признаками. Такая память - настоящее сокровище, способное в несколько раз сократить время поиска неисправности.

Но при этом диагност не имеет права и на стереотипы. Ведь каждый новый случай не повторение предыдущего, он уникален и не терпит шаблонов.

* Диагност - аналитик. Он умеет работать с массивами данных, выстраивать факты, проверять их и создавать из фрагментов цельную картину случая.

* Диагност - прилежный ученик. Он всю жизнь - «за партой». Он не может позволить себе прекратить обучение и счесть, что новое знание уже не способно улучшить его работу. Изменения в конструкции автомобиля происходят так стремительно, что только очень динамичный и увлеченный человек в состоянии уследить за ними, не отстать, взять новые знания на вооружение, ввести их повседневную практику.

* Диагност «на ты» с компьютером. Он непременно знает хотя бы технический английский язык. А нередко - еще и немецкий, поскольку основная масса автомобильной технической информации публикуется именно на этих языках.
Перечисление можно продолжать. Но и сказанного вполне достаточно, чтобы как-то представить себе нашего героя. Оценить работу диагноста непросто еще и потому, что в ней крайне затруднено нормирование. «Ребус», особенно сложный, нельзя решать на время. И приведенный выше пример - тому подтверждение.

посмотреть все (4)

Другие статьи и публикации компании:

СТО АвтоПрайд"
Информация может быть не достоверна
- ремонта авто - диагностика, - промывка форсунок. - автоэлектрика. - шиномонтаж. - Диагностика авто при покупке
26.10.2010
Где обслуживать автомобиль?
Информация может быть не достоверна
Дилер или независимый автосервис
10.11.2010
Удаление вмятин без покраски Удаление вмятин без покраски
Информация может быть не достоверна
Удаление вмятин без покраски основано на немецкой технологии.
28.01.2012
Информация о продавце
СТО "АвтоПрайд" имеет существенный опыт работы. Ваш автомобиль обслуживают только опытные специалисты.
×