Деловая сеть Пенза
Компании:3 681
Товары и услуги:4 461
Статьи и публикации:418
Тендеры и вакансии:123

Выбор полипропиленовых труб для отопления
Информация может быть не достоверна

Выбор полипропиленовых труб для отопления
01.12.2015
В наше время полипропиленовые трубы все чаще используются для установки отопительных систем, водоснабжения и канализации.

Выбор полипропиленовых труб для отопления

В наше время полипропиленовые трубы все чаще используются для установки отопительных систем, водоснабжения и канализации. Они уверенно превосходят по характеристикам, например, длительности сроку службы, свои аналоги из чугуна или стали. 

Полипропиленовые трубы

Технические характеристики материала


Полипропилен имеет отличные физико-химические свойства, которые подходят для использования в отопительных системах. Если учесть его невысокую плотность (0.91 кг/см2), он характеризуется, как достаточно твердый материал, который не подвергается истиранию. Даже различные абразивные частицы, которые находятся в теплоносителе, не смогут нанести ему ущерб.

Этот материал обладает относительной прочностью. Первым делом она зависит от скорости усилия. Например, если резко согнуть - труба обязательно сломается, но если все выполнить при медленном движении, то она согнется в желаемом месте. Нагрев полипропиленовой трубы в отопительной системе происходит постепенно, и при линейном увеличении она не подвергнется деформации. Материал отлично противостоит влиянию различных химических веществ за исключением кислоты высокой концентрации. 

Полипропиленовые трубы для отопленияМатериал обладает прекрасными температурными характеристиками. Он устойчив к морозам и способен выдержать температуру до -1500C. Полипропиленовые трубы под воздействием высоких температур проявляют следующие свойства:

  • максимальная температура использования 12000C;
  • размякнуть может при 14000C;
  • плавление материала при 160-17000C.

К минусам полипропиленовых труб относится высокий коэффициент теплового увеличения. Если взять кусок трубы, длиною 3 метра, то при нагревании до 9000C его длина увеличится на 31.5 мм и прогнется. Такие отрицательные качества имеют негативное влияние при монтаже системы отопления пола.

Какого вида бывает армирование


Полипропиленовые трубы, используемые в отопительных и водопроводных системах нужно армировать. Это делается заводом изготовителем для максимального устранения недостатков в виде коэффициента расширения. Материал, который выполняет роль стабилизатора, способствует уменьшению его примерно в пять раз. Процесс армирования может быть выполнен несколькими методами. Наиболее эффективной является процедура армирования с применением алюминиевой фольги и стекловолокна. 

Трубы, армированные таким способом, отличаются высокой выносливостью, устойчивостью к коррозии и к механическим повреждениям. Но, все же, на качество трубы, необходимо обращать пристальное внимание.

Полипропиленовая армированная труба

Маркировка труб


При покупке труб для монтажа отопительной системы следует очень внимательно отнестись к выбору типа полипропиленовых труб. Чтобы облегчить задачу в выборе, производитель наносит специальную маркировку. 

Маркировка указывает потребителю на максимальное давление и температуру, которое может выдержать труба. Она также способствует правильному определению типа, который идеально подойдет к определенным требованиям:

  1. Therm – способна выдержать высокую температуру и повышенное давление, предназначается для применения в системах отопления;
  2. Stabi PN 20 – толстостенная труба с максимальным давлением 20 атмосфер, можно применять для установки систем отопления и подачи горячей воды;
  3. PN 20 – применяется для работы при температуре 8500C с давлением 20 атмосфер, в основном используется в монтаже отопительных систем;
  4. PN 16 – толщина стен 3 мм, выдерживает давление до 16 атмосфер, температура не должна превышать 8000C, предназначается для обогрева пола;
  5. PN 10 – стенки толщиной 2.5-2.8 мм, разрешается эксплуатировать в системах, где давление не превышает 10 атмосфер. Также применяется для обогрева пола и под холодную воду.

Армированные трубы из полипропилена – очень хороший вариант для создания отопительных систем. Главное условие – профессионально выбрать тип изделия и правильно выполнить монтажные работы.
посмотреть все (3)

Другие статьи и публикации компании:

Как выбрать кондиционер без переплаты Как выбрать кондиционер без переплаты
Информация может быть не достоверна
По мере развития современных технологий такое устройство, как кондиционер, перестало быть чем-то специфическим или недоступным для простого обывателя.
01.12.2015
Утепление окон на зиму Утепление окон на зиму
Информация может быть не достоверна
Приближается зима, как обычно требующая к себе серьезного отношения. Невзирая на то, что в квартирах и домах хорошее отопление, нужно позаботиться о том, чтобы не «отапливать улицу».
01.12.2015
Информация о продавце
«РемОкно» - это компания нового поколения в области решения бытовых задач. Команда лучших мастеров в своем деле акцентирована на предоставлении услуг по бытовому ремонту, решению различных бытовых зад
×