Деловая сеть Пенза
Компании:3 678
Товары и услуги:4 460
Статьи и публикации:418
Тендеры и вакансии:123

Оценка жилой недвижимости
Информация может быть не достоверна

Оценка жилой недвижимости
22.09.2014
Оценка жилой недвижимости

ОЦЕНКА ЖИЛОЙ НЕДВИЖИМОСТИ

Оценка жилой недвижимости необходима в случаях:

·         оформления ипотечного или потребительского кредита;

·         для вступления в права наследования;

·         при судебном производстве;

·         для выполнения процесса купли - продажи квартиры (дачи, дома);

·         для сдачи в аренду;

·         для оптимизации процесса налогообложения;

·         при бракоразводных процессах с последующим разделением имущества между супругами;

·         процесс оформления квартиры при дарении;

·         страхования имущества.

Экспертиза и оценка жилой недвижимости при продаже

Вы хотите продать квартиру, дачу или дом, но затрудняетесь определить конечную цену? Что ж, это довольно распространенный случай, так как далеко немногие владельцы недвижимости имеют опыт в подобных делах. Хозяином оценка дома может производиться исключительно на основании стоимости аналогичных объектов, но реальную сумму он определить не сможет.

Во всем мире дело организовано так, что каждый выполняет свою работу. Если вы не разбираетесь в рынке квартир и другой недвижимости, лучше обратиться в специализированное агентство – услуги оценщика недвижимости стоят не так дорого, но взамен Вы будете иметь полное представление о стоимости своего имущества и его рыночной привлекательности.

При проведении торгов многие опытные покупатели и их представители умело манипулируют незначительными недостатками объекта, что бы сбить цену. Вы же, вооруженные экспертным заключением, выдачей которого заканчивается оценка недвижимости, сможете парировать любые попытки заплатить за дорогие Вашему сердцу дом, дачу или квартиру меньше, чем они стоят.

Проведение оценки недвижимости перед покупкой

Среди сотен объявлений о продаже квартиры, дачи или дома Вы выбрали несколько вариантов, и даже провели первое ознакомление с лотом, но у вас возникает резонный вопрос: действительно ли объект соответствует заявленной цене? Чтобы получить ответ, необходимо произвести оценку дачи, которая позволит выяснить, насколько описываемые преимущества объекта соответствуют действительности.

На цену могут влиять множество факторов, и правильно учесть их может только профессионал. Удаленность от дорог, ландшафт, удобства, материалы, инфраструктура, качество отделки – это лишь часть – оценка рыночной стоимости объекта недвижимости проводится с оглядкой на эти и другие слагаемые, из которых и составляется окончательная стоимость продажи.

Строители знают, как можно за очень скромную сумму и короткий срок облагородить дом или квартиру, придать им ухоженный вид, как скрыть многочисленные их недостатки. Экспертная оценка недвижимости позволит выявить попытки хозяев ввести вас в заблуждение, определить настоящую стоимость приобретаемого жилья, и тем самым гарантирует Вам, что Вы не покупаете «кота в мешке», а входите во владение квартирой (дачей, домом), которая действительно стоит своих денег.

                                                

Оценка квартиры

При оценке квартиры главную роль играет ее размер, то есть общая площадь, в которую входят площади всех помещений, являющихся пригодными для жилья и так называемых нежилых, вспомогательных помещений. На конечную стоимость квартиры влияет большое количество факторов, таких как район, где расположена квартира, его экологичность, близость объектов инфраструктуры, площадь, ее состояние, этаж, планировка, год постройки дома и так далее.

Для оценки квартиры специалистами не используются доходный и затратный подходы, так как они не в полной мере отражают конъюнктуру рынка. Основным подходом при оценке квартиры является сравнительный. Таким образом, квартира в процессе оценки сравнивается с выбранным рядом аналогов, выявляются отличные черты от схожих квартир, вводятся корректировки. Применение сравнительного подхода является достаточным и наиболее полно отражает рыночную стоимость квартиры.

Для оценки квартиры Вам необходимо предоставить:

·         правоустанавливающие документы: свидетельство о госрегистрации права собственности; 

·         технический паспорт.

После этого начнется анализ документов и процедура оценки. Процедура оценки проходит строго в соответствии с ФЗ № 135 "Об оценочной деятельности" и федеральными стандартами оценки ФСО 1, ФСО 2, ФСО 3. По окончании оговоренного срока Вам будет предоставлен отчет о рыночной стоимости квартиры.

 

Оценка дома, оценка коттеджа

Частная недвижимость – популярный и перспективный сегмент рынка недвижимости в Пензе и Пензенской области. Наиболее динамично развивается рынок коттеджного строительства. Ведь цены на двух и трёхкомнатные квартиры в городе вполне сопоставимы со стоимостью приемлемого для постоянного проживания частного дома.

Определение рыночной стоимости частной недвижимости заключается не только в оценке количества имеющихся квадратных метров, как у объектов в многоквартирных домах. Оценка домовладений включает в себя расчет стоимости жилого строения и земельного участка, на котором оно расположено, а так же всех имеющихся построек на участке. При оценке коттеджа, дачи или загородного дома необходимо учитывать большее количество дополнительных критериев. Немаловажными из них считаются: удаленность от центра города и общественного транспорта, общее направление расположения жилого массива (престижность района расположения домовладения), наличие неподалеку от объекта оценки леса или водоема, ландшафт местности, качество почвы и воды, качественные характеристики поселка или населенного пункта (наличие и состояние коммуникаций, развитость инфраструктуры и характер окружающей застройки и т.д.).

При оценке коттеджа обязательно учитывается индивидуальность архитектурного ансамбля. Развитие дизайнерской мысли привело к популярности оригинальных авторских проектов с уникальной планировкой, что способствует увеличению рыночной стоимости объекта оценки. В виду развитости рынка жилой недвижимости в процессе оценки стоимости обязательно осуществляется подбор аналогов для расчета стоимости строительного объекта сравнительным подходом. Реже применяется затратный подход, актуальный для оценки домовладений новой постройки. Доходный подход для оценки стоимости частной недвижимости используется в единичных случаях, например, когда дом сдан в аренду.

Оценка дачного дома. Дачного участка

С каждым годом рынок загородной недвижимости становится все более дифференцированным и медленно, но верно приобретает цивилизованные черты. Несмотря на активное развитие строительства коттеджных поселков, существенный процент приобретаемой загородной недвижимости приходится на дачные участки. Стоимость дачного участка зависит от многих факторов. Но, прежде всего на оценку дачи большое внимание оказывает «статус места». Здесь можно выделить две основные категории месторасположения:

Земельный участок в садовом товариществе или дачном кооперативе – типичное дачное хозяйство с участком в 6–8 соток, расположенное, как правило, за 20 – 30 км от черты города в поселках с высокой плотностью застройки. Качество строительства домов часто невысоко, обеспечение коммуникациями тоже может быть ограниченным, ко многим подведено только электричество и "летний водопровод".

Дачи в известных дачных поселках - основная масса стародачных поселков находится в радиусе 10 км от городской черты. Дома, как правило, благоустроены, обеспечены коммуникациями, садом с взрослыми деревьями.

При оценке дачного дома и участка, оценщик проводит целый комплекс мероприятий, направленный на анализ всех особенностей, как самого строения, так и окружающей его местности. Важно понимать, что при оценке дачного дома, как и при оценке коттеджа, его месторасположение, инфраструктура района, качество почвы и воды, имеет не меньшее значение, чем площадь жилища и качество его отделки.

Документы для оценки частной недвижимости.

Для оценки в разных случаях требуется предоставить различный набор документов. Ниже представлен перечень документов, устанавливающих количественные и качественные характеристики, а также правовой статус объекта:

·         Правоустанавливающие и правоподтверждающие документы по объекту недвижимости (договор купли-продажи, свидетельство на право собственности  и др.);

·         Документы, свидетельствующие о градостроительных ограничениях (акт разрешенного использования, документы о принадлежности объекта к памятникам, наличие рекреационных зон и др.)

·         Документы по земельному участку (договор аренды, свидетельство на право собственности, кадастровый план, план границ, кадастровая справка и пр.);

·         Проектная документация, исполнительная документация по строительству. Документы о проведении реконструкции, расширении, модернизации;

·         Документы по обременениям (договора аренды, залога и др.);

·         Документы технической инвентаризации (технические паспорта, экспликации, поэтажные планы и пр.);

·         Эксплуатационная документация;

·         Акты обследования технического состояния;

·         Справка о коммунальных платежах с указанием структуры.

После предоставления документов начнется их анализ и процедура оценки. Процедура оценки проходит строго в соответствии с ФЗ № 135 "Об оценочной деятельности" и федеральными стандартами оценки ФСО 1, ФСО 2, ФСО 3. По окончании оговоренного срока Вам будет предоставлен отчет о рыночной стоимости недвижимости.

Информация о продавце
  • +7 (927) 376-46-99
  • Пушкина, 2, офис 912
  • mcno.ru
Независимая оценка квартир, жилой и нежилой недвижимости, земли, оборудования, автомобилей, бизнеса (ООО, ОАО, ЗАО) и других видов собственности
×